ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2016, 10:29

Дадина этапировали из карельской колонии

Пресс-секретарь УФСИН Карелии Виталий Фефелов рассказал, что гражданского активиста Ильдара Дадина, жаловавшегося на пытки в колонии, перевели в другой регион.

"Столько разговоров было о переводе, и Москва приняла решение. Нам пришло указание. И он был этапирован в другой регион", - передает слова Фефелова "Интерфакс".

При этом Фефелов отметил, что УФСИН не имеет права раскрывать информацию, куда был переведен заключенный.

Со своей стороны в пресс-бюро ФСИН напомнили, что в соответствии Уголовно-исполнительным кодексом уведомление о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения направляет только одному из родственников осужденного (по его выбору) не позднее 10 дней со дня его прибытия.

В свою очередь защита Дадина подтвердила информацию о его переводе.

"Сегодня я прибыл для встречи со своим подзащитным, но мне сообщили в администрации ФКУ ИК-7, что он якобы куда-то этапирован. Мое заявление об ознакомлении с материалами его личного дела и о встрече с ним находится в колонии, сейчас я ожидаю развития ситуации", - сообщил адвокат Николай Зборошенко.

Защитник также добавил, что если не будет никакой реакции, то будет заявление в прокуратуру по надзору за УИС.

"Предписание ЕСПЧ снова не исполнено, права моего подзащитного продолжают нарушаться", - заключил Зборошенко.

Напомним, в настоящее время Дадин отбывает срок в 2,5 года в сегежской колонии № 7. 1 ноября было опубликовано его письмо к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Добавим, ранее в Карелии следственные органы завершили доследственную проверку по поводу возможного применения насилия в отношении Дадина. Как уточнили в региональном СК, доводы осужденного изучены и тщательно проверены в ходе проведенной доследственной проверки и своего подтверждения не нашли.

Следует также отметить, что президентский совет по правам человека (СПЧ) опубликовал доклад, в котором правозащитники рассказывают о своих наблюдениях после посещения активиста Дадина в карельской ИК № 7. В докладе факт пыток подтверждается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама