Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге "будет принимать меры" по ситуации с кафе "Бейрут". Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщила владелица кафе Елизавета Извозчикова после состоявшейся во вторник, 6 декабря, встречи с сотрудниками аппарата бизнес-омбудсмена.
По словам Извозчиковой, руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге Константин Тимохин осудил методы правоохранительных органов и пришел к выводу, что действия следователей направлены против развития малого бизнеса. Аппарат бизнес-омбудсмена принял все необходимые документы для дальнейшей работы с обращением предпринимательницы.
В понедельник, 5 декабря, Елизавете Извозчиковой, владелице маленького кафе на Стремянной улице, было предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").
Ранее лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский попросил руководителя Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Александра Клауса проверить законность преследования владелицы кафе. Депутат попросил проверить законность и обоснованность действий сотрудников следственного отдела по Центральному району, отменить постановление о возбуждении уголовного дела и "привлечь к ответственности лиц, виновных в необоснованном преследовании" владелицы кафе.
История с нападками представителей Следственного комитета на кафе продолжается три месяца и получила широкую огласку в городских СМИ. Причиной многочисленных проверок и последовавшего возбуждения уголовного дела, как указывается в публикациях петербургских изданий, мог послужить мелкий бытовой конфликт между следователями, посетившими кафе, и персоналом "Бейрута".
Новости 6 декабря 2016, 16:03
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -