ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2016, 11:34

Смольный расторгает контракт с "Трансстроем" на строительство депо "Южное"

Дирекция транспортного строительства уведомила АО "Корпорация "Трансстрой" о расторжении контракта на строительство депо "Южное" петербургского метрополитена. Как передает "Фонтанка.ру", в качестве причин такого решения указаны срыв сроков работ и то, что компания не освоила 360 млн рублей аванса.

Уведомление датировано 1 декабря этого года. По закону оно вступит в силу спустя 10 дней после вручения генподрядчику, если "Трансстрой" в течение этого времени не предоставит убедительного подтверждения своей добросовестности.

Основной причиной расторжения контракта стало отставание от сроков строительства инженерных сетей, административно-бытового корпуса, топливозаправочного пункта. Компания не успела до ноября накрыть кровлей и пустить отопление в двух отстойно-ремонтных корпусах и столовой. Также "Трансстрою" вменяется некачественное выполнение работ и отсутствие отчета по авансу на 10 млн рублей за октябрь.

Кроме того, как указывает дирекция, 27 октября прошлого года в отношении корпорации "Трансстрой" суд ввел процедуру наблюдения. Этот пункт стал также одним из обоснований разрыва контракта на строительство стадиона на Крестовском острове в июле.

Отмечается, что всего с 2014 года "Трансстрой" выполнил работы на 2,7 млрд рублей. Контракт истекал 20 января 2018 года. В сентябре этого года председатель совета директоров "Трансстроя" Кирилл Поляков рассказывал о проблемах с авансированием проекта. Он утверждал, что фактически депо строит "Трансстрой Запад", работы ведутся по графику, но не исключал расторжения контракта из-за "политического фактора".

Напомним, в начале сентября комитет по строительству подал три иска к структурам корпорации "Трансстрой". В свою очередь инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и головная корпорация подали в суд три иска к комитету по строительству, требуя признать недействительным односторонний отказ от соответствующих госконтрактов.

В итоге Арбитражный суд Петербурга объединил иски комитета и компании со встречными претензиями компании. Таким образом, суд рассмотрит не шесть отдельных исков, по три с каждой стороны, а три дела относительно каждой из компаний, входящих в холдинг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама