ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2016, 10:42

ЦРУ обвиняет РФ во вмешательстве в выборы США

ЦРУ США подготовило секретный доклад, в котором утверждается, что Россия с помощью хакерских атак повлияла на выборный процесс в Америке. Российская сторона поддерживала республиканца Дональда Трампа, который и выиграл президентскую гонку в США.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американскую газету The Washington Post, согласно секретному докладу ЦРУ, Россия использовала хакеров для поддержки Трампа. При этом Белый дом подтвердил, что президент Барак Обама дал указание разведслужбам провести расследование хакерских атак на США в ходе предвыборного процесса с упором на возможное влияние России на выборы.

Представитель администрации Эрик Шульц заявил, что "президент хочет разобраться в этом, поскольку воспринимает все серьезно, мы должны быть убеждены в неприкосновенности наших выборов".

Представители переходной команды избранного президента США с иронией прокомментировали сообщения о секретном докладе ЦРУ.

"Это те же самые люди, которые утверждали, что Саддам Хусейн (бывший президент Ирака) будто бы обладал оружием массового уничтожения", - говорится в распространенном командой заявлении.

Следует отметить, что американцы не раз обвиняли российское правительство во вмешательстве в избирательный процесс: например, в причастности к атакам в преддверии выборов президента США. Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер не раз обвинял Россию в хакерских атаках. В частности, он заявил, что РФ стоит за взломом серверов американской Демократической партии. До этого Клэппер также высказывал предположение, что хакерские атаки на компьютерные сети Демократической партии были, вероятно, совершены русскими.

При этом получивший большую известность после взлома сети и похищения документов национального комитета Демократической партии США хакер Guccifer 2.0 отрицает свою связь с российскими спецслужбами. Подобные утверждения он назвал "бессмыслицей". Президент РФ Владимир Путин также заявлял, что Россия не занимается хакерскими атаками на государственном уровне и не причастна к нападениям на серверы Демократической партии США.

Напомним, в конце октября президент РФ Владимир Путин заявил, что ни одна страна, в том числе и Россия, не может повлиять на выборы президента США.

Добавим, 8 ноября в США состоялись выборы нового президента. После подсчета голосов стало известно, что американским лидером стал республиканец Дональд Трамп.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама