ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2016, 20:22

Троих участников вчерашнего ЛГБТ-марша задержали на акции в поддержку Конституции

Во время проведения акции в честь дня Конституции на Сенатской площади были задержано трое активистов: Сергей Жуков, Алексей Хмелев и Нина. Их задержание правоохранители мотивировали тем, что вчера они принимали участие в несанкционированном ЛГБТ-марше на Невском проспекте. Полицейские отказались сообщить корреспонденту ЗАКС.Ру, куда они доставляют задержанных.

После задержания участников акция продолжилась. Всего в ней приняло участие порядка 20 активистов, которые по очереди зачитывали основные статьи Конституции перед зданием Конституционного суда. Для этого активисты установили импровизированную картонную трибуну у памятника Петру I. Также протестующие съели праздничный торт, отметив таким образом 23-летие со дня принятия Конституции.

По словам одного из организаторов мероприятия Алексея Сергеева, цель акции на Сенатской площади - напомнить власти, что права и свободы граждан гарантированны им Конституцией и не могут быть ограничены произволом чиновников.

До этого на Сенатской площади задержали еще троих активистов. Двое из них – одна из лидеров Либертарианской партии Яна Турбова и активист движения "Солидарность" Сергей Андреев ("Степаныч"). Пикетчики якобы нарушили закон о проведении публичных акций и не соблюдали дистанцию друг от друга в 50 метров. Перед этим была задержана Ольга Смирнова, разложившая у входа в здание суда ленту с цитатами из основного закона Российской Федерации.

Напомним, вчера на Невском проспекте состоялось несанкционированное ЛГБТ-шествие, по завершении которого на внештатного фотографа "Коммерсанта" Давида Френкеля напал член Национально-освободительного движения. После этого Френкеля задержали сотрудники полиции, доставив его в 78-й отдел полиции. По словам фотографа, полицейские расспрашивали его о марше, который он снимал перед инцидентом с активистом НОД.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама