ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2016, 10:30

В Рособрнадзоре пояснили причины отзыва лицензии у Европейского университета

Начальник управления надзора и контроля за образовательными организациями Рособрнадзора Сергей Рукавишников рассказал, что привело к отзыву лицензии у Европейского университета. Так, чиновник пояснил, что основной причиной послужила несвоевременная аттестация сотрудников, а также недостаточный квалификационный состав преподавателей факультетов политологии и социологии.

"Как госорган мы обязаны действовать в строгом соответствии с законом, а закон не допускает какую-либо допустимую степень его неисполнения. Мы фиксируем наличие или отсутствие нарушений и при их выявлении обязаны применять административные меры воздействия, вплоть до приостановки действия лицензии. При этом обоснованность всех наших действий в данном случае подтверждена многочисленными решениями судов как первой, так и апелляционной инстанции", - рассказал Рукавишников агентству ТАСС.

Представитель Рособрнадзора также пояснил, что после выездной проверки, проведенной по требованию Генпрокуратуры в июле, служба выдвинула ряд претензий к работе университета. В их числе были нарушения порядка приема студентов на обучение по программам бакалавриата и специалитета, выдачи документов об образовании, оказания платных образовательных услуг. Акт проверки с перечнем выявленных нарушений был вручен ректору университета, который подписал его без возражений.

Как отметил Рукавишников, в установленный срок большая часть претензий была снята, однако документы, подтверждающие устранение нарушений при привлечении и аттестации преподавателей, представлены не были. Университет не проводил аттестацию всех педагогических работников в целях подтверждения их соответствия занимаемым должностям, также не было выполнено лицензионное требование, в соответствии с которым "не менее 10% преподавателей политологии и социологии должны являться практикующими специалистами в данных областях".

Напомним, о том, что Рособрнадзор приостановил действие лицензии Европейского университета в Петербурге, стало известно 9 декабря. Решение было принято 7 декабря. В вузе заявили о намерении добиваться восстановления лицензии.

Добавим, накануне петербургское отделение партии "Яблоко" обратилось к правительству России с призывом восстановить право Европейского университета на обучение студентов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама