ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2016, 17:47

В ЛДПР хотят запретить кандидатов в президенты не от думских партий

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал, что партия предлагает внести поправки в закон о выборах депутатов Госдумы и формировать нижнюю палату из трех партий. Либерал-демократы также намереваются наделить правом выдвигать кандидатов в президенты РФ только думские партии.

"Наше предложение на ближайшие годы - перейти к трехпартийной политической системе. Всегда у нас будет партия власти - кремлевская партия, всегда будет левая (мы бы хотели, чтобы была одна: Социал-демократическая партия России - СДПР) и ЛДПР", - цитирует заявление Жириновского агентство ТАСС.

Глава ЛДПР также отметил, что "стандарт Европы" предполагает, что "прокремлевская партия должна получать не больше 40%, левая - 30% и ЛДПР - 30%".

"Тогда коалицию в парламенте, парламентское большинство образуют две партии", - пояснил он.

По словам Жириновского, в закон о выборах депутатов Госдумы также следует внести поправки, согласно которым в думских выборах могут участвовать партии, численный состав которых - не менее 200 тысяч членов и которые имеют не менее 200 депутатов разного уровня по всей стране.

Более того, в ЛДПР полагают, что правом выдвигать кандидата в президенты надо наделить только парламентские партии.

"Хотелось бы, чтобы в нашей стране никто не знал до дня окончания выборов поздно вечером, какая партия получила большинство и занимает первое место, какой из кандидатов стал президентом, чтобы не было такого, что всегда побеждает одна и та же партия и всегда побеждает прокремлевский кандидат в президенты", - резюмировал глава ЛДПР.

Напомним, ранее во вторник Навальный открыл сайт, на котором начал избирательную кампанию на выборах президента России 2018 года. На сайте размещена биография политика, базовые пункты предвыборной программы, информация для СМИ и волонтеров.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался прокомментировать планы Навального участвовать в президентский выборах 2018 года. А в ЦИК РФ напомнили, что возможность его участия в избирательной кампании зависит в том числе и от итогов пересмотра уголовного дела "Кировлеса".

Добавим, в сентябре президент РФ Владимир Путин заявил, что в настоящее время еще не принял решение, баллотироваться на следующий президентский срок или нет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама