ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2016, 19:07

СК изъял трудовые книжки воспитанников "Нового поколения"

Сотрудники Следственного комитета провели выемку документов у предприятия по социальной адаптации трудных подростков "Новое поколение". Как рассказала корреспонденту ЗАКС.Ру пресс-секретарь "Нового поколения" Алена Андреева, из-за следственных мероприятий подростки не могут получить трудовые книжки, которые требуются в центре занятости.

- С утра изъяли личные дела подростков, трудовые книжки, финансовые документы. Изъятие происходит и в настоящий момент. У нас же из-за закрытия предприятия идут толпы детей на увольнение. И мы теперь не можем выдать им трудовые книжки. Несовершеннолетние приходят с заявлениями, просят трудовые книжки, потому что им нужно идти в центр занятости, чтобы получать пособие. А тут ведь много и беременных, и молодых мам, - сокрушается Андреева.

По словам юриста предприятия, документы изымаются в рамках следствия по возбужденному ранее в этом году уголовному делу о мошенничестве. Следствие подозревает, что "Новое поколение" не выполняло установленную в контракте норму по занятости состоящих на учете в полиции детей и фальсифицировало цифры. Андреева видит в действиях следователей и иную подоплеку.

- Мы думаем, это делается, чтобы мы не смогли сдать отчет за декабрь. Вчера нас попросили сдать отчет до 22 декабря, а сегодня все документы изъяты, бухгалтерские компьютеры опечатаны. К тому же мы судимся с комитетом по молодежной политике. Было два заседания, и следующее назначено на 20 января. На нем мы как раз должны показать некоторые изъятые документы, - сообщила Андреева.

Сотрудница предприятия заявила, что 19 декабря коллектив "Нового поколения" направит письма в прокуратуру, трудовую инспекцию, полицию и приемную детского омбудсмена Светланы Агапитовой.

Ранее в ГУ МВД нашли связь между закрытием "Нового поколения" и ростом подростковой преступности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама