ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2016, 13:20

Медведев ополчился на спиртосодержащий "Боярышник"

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал ужесточить контроль за реализацией "всякого рода спиртосодержащей продукции", вплоть до изъятия из торговли.

"Хочу обратить внимание всех присутствующих на очень тяжелую проблему, которая существует с оборотом всякого рода спиртосодержащих веществ, и той трагедией, которая произошла в Иркутске..., как в 90-е годы... Очевидно, что, помимо оказания медпомощи и создания современных условий для реабилитации и формирования здоровых привычек, необходимо обратить внимание на оборот такого рода алкоголесодержащих жидкостей", - приводит заявление Медведева "Интерфакс".

На заседании правительства Медведев распорядился провести необходимые консультации с депутатами Госдумы.

"Больше с этим мириться невозможно. Необходимо предпринять все меры либо для изъятия соответствующих препаратов из розничной торговли либо для того, чтобы их оборот был поставлен под полный контроль, включая упомянутую систему ЕГАИС", - отметил глава кабмина.

Медведев также попросил обратить внимание на проблему полулегального оборота алкосодержащих жидкостей главу МВД Владимира Колокольцева.

По словам главы правительства, "очень часто в регионах какие-то автоматы с «Боярышником» вешают, выглядит это совершенно чудовищно, особенно имея в виду, что это бесконтрольно осуществляется в самых разных местах".

Напомним, накануне в Иркутске произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. По предварительным данным, все госпитализированные употребляли косметическое средство "Боярышник". Сообщалось, что уже скончались 33 человека. В стационарах под наблюдением врачей также находятся отравившиеся этим средством, большинство - в тяжелом состоянии.

Добавим, на прошлой неделе сообщалось, что Минэкономики предлагает снизить акцизы и минимальные розничные цены на спиртные напитки, чтобы таким образом снизить масштабы нелегального производства.

А ранее стало известно, что список документов, которые кассир вправе потребовать у покупателя алкоголя для определения возраста, будет расширен. Так, с марта 2017 года в него будет включено и водительское удостоверение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама