ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 января 2017, 13:53

В ЦРУ нашли "ясные доказательства" вмешательства Кремля в американские выборы

Глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что центральное разведывательное управление США (ЦРУ) обнаружило "ясные доказательства" того, что Россия осуществляла хакерские атаки с целью повлиять на предвыборный процесс в США.

При этом Бреннан не раскрыл содержимое секретного доклада, представленного ранее и посвященного этой теме.

Глава ЦРУ заявил, что доклад должен быть представлен президенту и другим лицам, которые затем примут решение, какие последствия он будет иметь, в том числе — какая часть сведений будет сообщена и кому, передает ИА "Росбалт" со ссылкой на американские СМИ.

Как отметил Бреннан, не только РФ была вовлечена в кибернападения, в подобные действия был вовлечен целый ряд стран, но секретный доклад фокусируется именно на действиях России.

Напомним, 29 декабря министерство финансов США объявило о расширении антироссийских санкций. Черный список пополнили пять юридических лиц и шесть человек, а основанием для введения новых мер послужили приписываемые России кибератаки, которые якобы были направлены против американской избирательной системы. Кроме того, США выслали из страны 35 российских дипломатов и близких к ним людей, которые должны в течение 72 часов покинуть территорию страны.

А уже 1 января стало известно, что американские законодатели намерены в начале 2017 года принять новые санкции, которые могут коснуться лично президента РФ Владимира Путина и его непосредственного окружения. Однако пока этого не произошло.

Пресс-секретарь действующего президента США Джош Эрнест заявил, что санкции против глав государств - "чрезвычайная мера", которая может быть использована "только в определенных обстоятельствах".

Добавим, ранее западные СМИ писали, что ЦРУ США подготовило секретный доклад, в котором утверждается, что Россия с помощью хакерских атак повлияла на выборный процесс в Америке. Сообщалось также, что российская сторона поддерживала республиканца Дональда Трампа, который и выиграл президентскую гонку в США.

СМИ также писали, что связанным с Россией хакерам удалось получить доступ к компьютерам Национального комитета Республиканской партии (НКРП) и похитить оттуда электронную информацию. Однако эта информация так и не была опубликована, что якобы также является свидетельством поддержки Трампа.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама