ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2017, 13:48

Мокрецов: После передачи собора РПЦ будет оплачивать содержание Исаакия

После передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ нести расходы по текущему содержанию собора будет церковь. Об этом сообщил вице- губернатор Михаил Мокрецов на пресс-конференции, посвященной передаче собора РПЦ. Коммунальные услуги и часть ремонтных работ церковь будет оплачивать самостоятельно. Бюджет города будет нести траты по сложным реставрационным работам. Оценивать сложность и стоимость работ будут специалисты КГИОП.

Основанием для передачи собора в пользование РПЦ, по словам Мокрецова, послужило обращение патриарха Кирилла. Вспомнить дату обращения Мокрецов не смог. Официальные документы, в том числе договор о передаче, пока находятся в разработке.

Напомним, заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ появилось в СМИ вечером во вторник, 10 января.

На следующий день три оппозиционные фракции городского Законодательного собрания – "Справедливая Россия", "Яблоко" и Партия роста – заявили, что намерены договориться об объединении своих усилий против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский сообщил о готовности оспорить в суде решение о передаче собора РПЦ.

Утром в среду, 11 января, в интернете стартовала общественная кампания за сохранение нынешнего статуса Исаакиевского собора. Инициаторами создания специального сайта, через который собираются подписи петербуржцев, выступили председатель регионального отделения Партии прогресса Полина Костылева и гражданский активист Федор Горожанко.

В 2015 году губернатор отказал митрополиту Варсонофию в передаче Исаакиевского собора, сославшись на тот факт, что собор приносит городу прибыль. В апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со ссылкой на федеральный закон о церковной реституции с просьбой вернуть РПЦ не только Исаакиевский собор, но и Спас-на-Крови и даже часть здания Смольного монастыря, рядом с которой расположены факультеты СПбГУ. Письмо было направлено также профильным министрам и губернатору Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама