ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2017, 18:12

РПЦ получит Исаакиевский собор на 49 лет

Комитет имущественных отношений (КИО) подготовит распоряжения о передаче в безвозмездное пользование Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) сроком на 49 лет. При этом заключение договора о передаче музейных предметов и коллекций может занять до двух лет, как следует из распоряжения КИО.

Первые этапы передачи собора в пользование церкви должны быть реализованы до 1 июня 2017 года. За это время КИО, комитет по культуре и Исаакиевский собор должны решить, можно ли изъять здание собора без предоставления музею обеспечивающих его деятельность помещений. В указанный срок музей также должен предоставить сведения о предметах и коллекциях, входящих в государственную часть Музейного фонда РФ. До 30 декабря 2018 года музей и РПЦ должны заключить договор о передаче этих предметов и коллекций церкви в безвозмездное бессрочное пользование.

В течение месяца после заключения договора КИО начнет работу над распоряжением о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ на срок 49 лет. В то же время КИО и музей должны приступить к подготовке распоряжения об изъятии здания собора из управления музея. В течение еще одного месяца после издания распоряжения музей должен обеспечить государственную регистрацию прекращения своих прав на управление Исаакием. В сумме подготовка к передаче Исаакиевского собора может продлиться до 2019 года.

Также в распоряжении указано, что одним из оснований для передачи является письменное заявление РПЦ. Напомним, ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов назвал основанием для передачи собора в пользование РПЦ обращение патриарха Кирилла. Вспомнить дату обращения Мокрецов не смог. По его словам, официальные документы, в том числе договор о передаче, пока находятся в разработке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама