ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2017, 10:54

ГД рассмотрит проект о тюремном заключении за склонение к суициду в Сети

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому за склонение к самоубийству, "в том числе в СМИ и интернете", предусмотрены уголовные сроки.

В частности, законопроект предполагает дополнение Уголовного кодекса России новой статьей — "Склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства".

Как отмечает автор законодательной инициативы член Совета Федерации Антон Беляков, за пять месяцев 2015 года Следственный комитет России зафиксировал, что число детских суицидов выросло на 28%.

"Результаты соответствующих расследований подтвердили, что самоубийства среди подростков зачастую обусловлены их общением в интернете", — цитирует РБК текст пояснительной записки к законопроекту.

Сенатор также отмечает, что "зачастую владельцы «сайтов смерти» «отделываются» только незначительными штрафами, а спустя время создают новые, аналогичные информационные ресурсы".

Таким образом, проектом устанавливается, что "склонение лица или группы лиц к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства, в том числе содержащейся в СМИ и (или) информационно-телекоммуникационных сетях <...> наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо принудительными работами на срок до двух лет".

Кроме того, документ дополняет ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"). В ней уточняются "квалифицирующие признаки" — совершение уголовно наказуемых деяний в отношении несовершеннолетнего и группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, еще летом прошлого года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что ведомство предлагает ввести уголовную ответственность за пропаганду суицида среди детей. Максимальное наказание предлагается ужесточить до семи лет заключения.

В свою очередь глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что поддерживает предложение СК РФ по введению уголовной ответственности за пропаганду суицидов среди детей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама