ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 12:21

В Петербурге хотят провести несогласованное антифашистское шествие

Смольный не согласовал проведение антифашистского шествия в память о правозащитнике Станиславе Маркелове и журналистки Анастасии Бабуровой, но организаторы намерены его провести 19 января. Как сообщил активист Российского социалистического движения Иван Овсянников, участники соберутся на Малой Садовой у пересечения с Невским проспектом, а затем пройдут к вечному огню на Марсовом поле.

Там активисты предполагают возложить цветы в память об участниках современного антифашистского движения, жертвах неонацистского террора и военных действий в Сирии и на Украине. Организаторы мероприятия обратили внимание, что поскольку митинг не был согласован, участникам акции не следует приносить флаги и плакаты. В то же время, отмечают они, никто не запрещает значки, ленточки, повязки и другие элементы одежды.

12 января мэрия Москвы разрешила проведение аналогичного антифашистского шествия. Шествие согласовано на 500 участников. Предполагается, что оно пройдет от Пушкинской площади до места гибели Маркелова и Бабуровой на улице Пречистенке.

Напомним, в январе прошлого года Смольный не разрешил петербургским антифашистам митинговать в день памяти Маркелова и Бабуровой. В частности, шествие от Биржевой площади не было согласовано по причине "демонтажа новогодней иллюминации". Митинг на Марсовом поле был запрещен, поскольку там якобы должен был состояться "пикет против коррупции".

Адвокат Станислав Маркелов, который защищал антифашистов, и журналист "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены в центре Москвы 19 января 2009 года. Их убийца, член националистической группировки БОРН Никита Тихонов, был приговорен к пожизненному заключению. Его соучастница Евгения Хасис получила 18 лет тюрьмы. Ежегодно в этот день антифашисты России и других стран проводят различные акции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама