ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 20:07

Защитники Пулковской обсерватории проведут митинг на Марсовом поле

Активисты общественного движения "Живой город" проведут в воскресенье митинг на Марсовом поле. В частности, градозащитники выступают против застройки защитной парковой зоны Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН.

Как рассказала представитель движения Наталья Сивохина, мероприятие было согласовано с властями города.

В "Живом городе" также отметили, что директор научного учреждения, Н. Р. Ихсанов, в обход регламента ГАО согласовал возведение первого квартала жилого комплекса "Планетоград".
 
"Новострой планируется в непосредственной близости от обсерватории: на одном из участков уже начались земляные работы. Многолетние исследования ученых оказались под угрозой: засветка и тепло от жилых домов могут навсегда положить конец астрономическим наблюдениям", - пояснила Сивохина.

Напомним, на прошлой неделе представители движения "Солидарный Петербург" и Российского социал-демократического союза молодежи (РСДСМ) провели одиночные пикеты в защиту Пулковской обсерватории. Как рассказали организаторы мероприятия, в процессе пикетов к активистам присоединились работники обсерватории.

Добавим, в конце декабря прошлого года Канюков сообщил о том, что движение, лидером которого он является, намерено оспорить согласование, выданное Пулковской обсерваторией на строительство нескольких домов будущего "Планетограда". В частности, по мнению градозащитников, был нарушен регламент процедуры принятия проекта.

Добавим также, ранее ЗАКС.Ру сообщал, что проект "Планетограда" был принят в работу, несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории, комитета по градостроительству и архитектуре, а также требования службы Организации воздушного движения, которая считает, что строительство жилого комплекса вблизи аэропорта угрожает безопасности авианавигации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама