ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 18:58

После сообщений об утечке отходов депутаты ЗакСа посетили "Красный Бор"

Депутаты петербургского ЗакСа, представители департамента Росприроднадзора по СЗФО, а также журналисты посетили во вторник полигон "Красный Бор" для того, чтобы оценить ситуацию в связи с сообщениями о запахе газа в районе поселка Тельмана.

Как сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, стойкого запаха газа на полигоне не ощущалось. При этом запах газа чувствовался при перемене ветра со стороны поселка.

"Сотрудники полигона почувствовали запах газа вчера, как и многие жители поселка Тельмана. Было принято решение провести осмотр территории полигона, газовой котельной, магистрального газопровода. В результате источников запаха газа на территории полигона не было обнаружено", - рассказал главный эколог полигона Евгений Пеньковский.

При этом он подчеркнул, что ощущение запаха менялось в зависимости от того становился ветер сильнее или слабее.

В свою очередь специалисты лаборатории департамента Росприроднадзора по СЗФО провели отбор проб воздуха на полигоне, а также отходов из карты №67, в которую накануне была слита вода из автомойки в рамках регламентных работ предприятия.

Как рассказали в комитете, представители правоохранительных органов проверяли записи видеокамер полигона, на которых фиксируется транспорт, прибывающий на полигон. Случаев завоза отходов извне не было зафиксировано. Также работавшие на полигоне ночью представители надзорных, правоохранительных органов и МЧС не установили источник запаха на территории полигона.

Напомним, ранее стало известно, что правоохранители, МЧС и Росприроднадзор проводят проверку на полигоне "Красный Бор" после сообщения о возможной утечке токсичных отходов. В экстренные службы, как сообщалось, обратилась председатель инициативной группы по экобезопасности Петербурга и Ленобласти Виктория Маркова, которая заявила, что полигон сделал всё, чтобы отрицать возможную утечку и скрыть улики.

Более того, СМИ сообщали, что колпинцы в понедельник пожаловались на странный запах. Водители, проезжавшие по дороге между Колпино и расположенным южнее областным Никольским, утверждали, что "дышать вообще невозможно". В самом Никольском концентрация газа вынудила распустить школьников по домам.

Однако в комитете по природопользованию заявили, что полигон "Красный Бор" не был источником запаха газа, распространившегося в Ленинградской области накануне. Как пояснили в комитете, источником выброса одоранта могли стать технологические нарушения при работах по одоризации газа на участке сетей газораспределения в районе поселка Тельмана.

Следует также отметить, что позже Северо-Западное управление Росприроднадзора частично подтвердило версию экологов об утечке газа с полигона опасных отходов "Красный Бор". В частности, инспектором зафиксированы устойчивый запах и следы слива в технологическую карту.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама