ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 14:45

В Минкульте заявили, что не могут ускорить передачу Исаакия церкви

Исаакиевский собор является учреждением Петербурга, поэтому министерство культуры не может повлиять на процесс и сроки передачи собора в пользование Русской православной церкви. Об этом представитель ведомства заявил в беседе с РИА "Новости".

"Исаакиевский собор входит в состав музея "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор", который является учреждением культуры города Санкт-Петербурга. В этой связи решение вопроса о возможности и условиях передачи РПЦ указанных памятников архитектуры находится в ведении органов власти города. Таким образом, министерство культуры РФ не может влиять на процесс и сроки передачи объекта", — сказал собеседник агентства.

В министерстве также напомнили, что передачей имущества и оформлением соответствующих прав занимается Росимущество как уполномоченный орган по управлению федеральным имуществом.

Напомним, ранее в среду на пленарное заседание петербургского Законодательного собрания был внесен проект постановления об обращении к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. Как уже сообщал ЗАКС.Ру, в итоге постановление было принято голосами депутатов "Единой России" и ЛДПР.

Позже стало известно, что во время обсуждения проекта между депутатами ЗакСа случилась потасовка. В стычке принял участие депутат от "Яблока" Михаил Амосов, которому "оппонировали" три представителя "Единой России" – Юрий Бочков, Анатолий Дроздов и Сергей Купченко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама