ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 19:34

Костылева: Губернатора пригласят на митинг в защиту Исаакия как заинтересованное лицо

Организаторы митинга против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ пригласят на мероприятие губернатора Георгия Полтавченко. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщила член оргкомитета акции, организатор общественной кампании #Исаакийгороду Полина Костылева.

– Митинг состоится в любом случае. Отказ Смольного никак не повлиял на решение его проводить, и завтра будет подана заявка на формат гайд-парка. Сцена, звукоусиливающая аппаратура – все это будет, ничего не изменилось. Ограничение только по численности. Мы очень ждем людей на этот митинг. Есть деятели культуры, искусства, которые готовы прийти и выступить, пообщаться с петербуржцами. Сегодня оргкомитет направил приглашения на митинг и прочим деятелям. Губернатор Полтавченко тоже будет приглашен как заинтересованное лицо, – рассказала Костылева.

Напомним, сегодня комитет по законности и правопорядку отказал в согласовании митинга, заявленного к проведению 28 января на Марсовом поле, против передачи Исаакиевского собора в пользование Церкви. Аргументировано такое решение было тем, что на это же время заявку о своей акции в поддержку передачи собора РПЦ подали активисты Национально-освободительного движения (НОД). При этом, как выяснил ЗАКС.Ру, петербургские координаторы НОД не владеют информацией о том, кто и когда подавал такое уведомление в Смольный.

– Это не неожиданность. Это не очень умный ход со стороны власти. Возможно, он вызван активностью людей, "высокой температурой" этой темы. И по опросам, и по динамике сбора подписей видно, что мнение горожан не совпадает с позицией губернатора, – отмечает Костылева.

При этом она подчеркивает, что решение Смольного – "это важный психологический момент".

– Гайд-парк, не гайд-парк – обычным горожанам не очень ясна разница и последствия – как для организаторов, так и для них самих. Власти сейчас нужно не допустить массовости, поэтому и сделали ход, который позволяет провластным СМИ писать "Смольный запретил…". И какая-то часть людей, возможно, подумает: "Это же неразрешенный митинг, зачем я туда пойду?" Это такие меры психологического воздействия на горожан, ничего больше, – полагает Костылева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама