ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 14:05

"Открытие" и Альфа-банк опровергли подготовку письма Набиуллиной по картам "Мир"

Два крупных российских банка опровергли информацию СМИ о подготовке письма к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой не обязывать переводить социальные выплаты на банковские карты "Мир". Об этом RNS сообщили в пресс-службах кредитных организаций.

Первым сообщение опроверг банк "Открытие". По словам представителя банка, организация "не планирует направлять по этому поводу письма в ЦБ". Вслед за "Открытием" информацию не подтвердил Альфа-банк. В пресс-службе банка заявили, что организация "не принимает участия в подготовке письма в адрес главы ЦБ с просьбой не вводить обязательное обслуживание работников бюджетной сферы и получателей социальных пособий по картам «Мир»".

Ранее СМИ сообщили, что несколько банков готовят письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой не обязывать переводить бюджетные средства на карты "Мир". По их мнению, это требование противоречит антимонопольному законодательству и разрушает сложившуюся платежную инфраструктуру. Письмо может быть направлено уже на следующей неделе.

Поправки в законопроект были внесены в Госдуму 22 декабря 2016 года. Согласно проекту, граждане будут получать все социальные и бюджетные денежные выплаты только на карты "Мир". Требование вступит в силу с 1 января 2018 года. Комментируя сообщения, представители ФАС заявили, что принятие законопроекта может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан, в том числе из-за необходимости получать бюджетные выплаты только на карты "Мир".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама