ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2017, 19:13

Думский комитет порекомендовал одобрить декриминализацию домашних побоев

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о декриминализации семейных побоев, сообщает РАПСИ.

Один из авторов документа, депутат Ольга Баталина заявила, что ко второму чтению коллеги поддержали лишь одну поправку к законопроекту, "которая носит технический характер". При этом шесть поправок комитет рекомендовал отклонить.

Как подчеркнула парламентарий в ходе заседания комитета, административное наказание за побои нельзя приравнивать к полному отсутствию ответственности, тем более что в данном случае она довольно серьезная.

"Нет оснований полагать, что такие дела не будут возбуждаться. Если несовершеннолетние сами не смогут отстаивать интересы, такие дела могут возбуждаться без заявления потерпевшего", - сказала Баталина.

Она также напомнила, что при повторном нанесении побоев предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, как полагает депутат, "зависимости между побоями и не дай бог убийствами или даже причинением существенного вреда здоровью нет".

По словам Баталиной, мотивом к принятию этой нормы послужило введение одинаковой ответственности за одни и те же деяния.

Напомним, 11 января Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект о декриминализации семейных побоев.

Проект закона был внесен на рассмотрение Думы группой депутатов, в числе которых представитель "Единой России" Ольга Баталина. Ранее такие поправки предлагала бывший депутат Госдумы, член Совета Федерации Елена Мизулина.

Документ исключает из числа преступлений "побои в отношении близких лиц" и предлагает наказывать действия, "причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий", обязательными работами до 360 часов или исправительными работами на срок до года, а также административным арестом на срок до полугода.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама