ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 16:19

Защитники Исаакия обратятся в суд с иском о незаконности действий Смольного

Защитники Исаакиевского собора, в числе которых лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борис Вишневский, в субботу, 21 января, подадут судебный иск, в котором содержится требование признать незаконным распоряжение комитета имущественных отношения №160 о передаче музея-памятника в пользование Русской православной церкви.

Вишневский пояснил ЗАКС.Ру, что несмотря на все заверения Смольного о законности своего решения и последовавших действий процесс передачи собора происходит с грубым нарушением законодательства. В частности, комитет уже приготовил план-график передачи Исаакия, а об официальном заявлении от епархии, без которого по закону невозможны никакие движения по передаче религиозного имущества, нет никаких достоверных сведений.

В этом Вишневский убедился в очередной раз, получив 20 января ответ от вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова на свое обращение, в котором депутат просил городские власти прояснить ситуацию с передачей музея-памятника.

– Администрация снова подтвердила, что никакого официального заявления от Церкви о передаче нет. Это означает, что никакая работа по передаче собора не может быть начата. И это означает абсолютную незаконность того распоряжения КИО [№160 от 30.12.16], на которое они ссылаются. Какой план-график передачи, когда заявление еще не поступило? Все это подтверждает то, о чем я говорил в парламенте. Это означает, что распоряжение №160 абсолютно незаконно и должно быть отменено, – заявил Вишневский.

В минувшую среду оппозиционные депутаты пытались отправить парламентский запрос на имя Георгия Полтавченко, в котором просили губернатора прояснить ситуацию с отсутствием официального обращения от РПЦ. Но представители "Единой России" и ЛДПР заблокировали эту инициативу, не включив ее в повестку пленарного заседания ЗакСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама