ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 10:34

ЗакС не рискнул узнать у губернатора, почему он отдал Исаакий

Законодательное собрание Петербурга сняло с повестки дня запрос оппозиционных депутатов к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко о нарушениях при передаче Исаакиевского собора Церкви.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, депутаты Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко из Партии роста, Борис Вишневский и Михаил Амосов из "Яблока", а также Алексей Ковалев из "Справедливой России" на пленарном заседании в среду, 18 января, предложили направить градоначальнику запрос, в котором пытались выяснить, почему Исаакиевский собор передается в пользование Русской православной церкви с нарушением законодательства.

За внесение этого вопроса в повестку дня проголосовали десять человек, остальные (депутаты "Единой России" и ЛДПР) голосование проигнорировали. Таким образом, оппозиционерам не дали вынести на обсуждение городского парламента вопрос о передаче музея-памятника.

В тексте снятого с повестки обращения к губернатору депутаты отмечают, что согласно федеральному закону №327 о церковной реституции уполномоченный орган обязан разместить на своем официальном сайте заявление религиозной организации в недельный срок со дня принятия этого заявления к рассмотрению. На сайте комитета имущественных отношений заявление РПЦ до сих пор не опубликовано.

Помимо этого, парламентарии хотели узнать у Георгия Полтавченко, почему его позиция по Исаакию поменялась на противоположную в сравнении с 2015 годом, когда он отказался отдавать собор РПЦ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама