ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 18:48

В Совфеде заявили, что решения ЕСПЧ - не основание менять Конституцию РФ

Решение Европейского суда по правам человека не может быть основанием для внесения изменений в Конституцию РФ. Об этом в разговоре с РИА "Новости" заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Таким образом он прокомментировал слова комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса. По его мнению, решение Конституционного суда по "делу ЮКОСа" имеет далеко идущие последствия для защиты прав человека в России, и он призвал Москву изменить закон о приоритете решений КС над решениями других судов.

"Российские органы власти следуют выполнению международных обязательств, в том числе по исполнению решений ЕСПЧ. Вместе с тем решения Европейского суда не могут служить основанием для нарушения прав, закрепленных конституцией РФ, и внесения изменений в конституцию", — сказал сенатор.

Он отметил, что решение суда позволить России не выплачивать акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро компенсации по постановлению ЕСПЧ направлено на реализацию принципов равенства всех перед законом и судом и исполнение гражданами РФ равных обязанностей.

"Ни конвенция как международный договор Российской Федерации, ни основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ, содержащие оценки национального законодательства либо касающиеся необходимости изменения его положений, не отменяют для российской правовой системы приоритет конституции Российской Федерации", — заявил Клишас.

Ранее Конституционный суд России постановил, что Россия вправе отступить от обязанностей, наложенных на нее ЕСПЧ, и не выплачивать компенсацию в 1,9 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа. Суд пришел к выводу, что это постановление ЕСПЧ противоречит нормам Конституции РФ.

Комментируя это решение, замглавы Минюста и постпред России в Европейском суде Георгий Матюшкин заявил, что ведомство им довольно. В свою очередь, Совет Европы выразил обеспокоенность этим событием.
 
Напомним, летом 2014 года ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании "ЮКОС" более 1,8 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам. В российском Минюсте заявили, что не считают решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным.

В середине ноября Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос Министерства юстиции о решении Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама