ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 19:03

Шлосберг получил ответ от СК и Генпрокуратуры по делу о гибели подростков в Стругах Красных

Генпрокуратура России рассмотрела обращение лидера псковского "Яблока" Льва Шлосберга, который просил провести проверку обстоятельств гибели подростков в Стругах Красных. Как сообщили в пресс-службе псковского "Яблока", Генпрокуратура уведомила, что уголовное дело по этому факту возбуждено, и "обстоятельства ведения переговоров между сотрудниками силовых структур и несовершеннолетними" проверяются в рамках дела.

В СК РФ Шлосбергу сказали, что начальнику УМВД России по Псковской области было вынесено представление в связи с нарушениями сотрудниками ведомства "федерального законодательства при проведении мероприятий" в день самоубийства подростков. Также депутат псковского ЗакСа обращался к руководителю СУ СК РФ по Псковской области Олегу Тушмалову. В декабре первый замруководителя ведомства Андрей Токарев сообщил, что расследование уголовного дела "осуществляется первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области". Ведомство также должно было дать оценку действиям сотрудников правоохранительных органов на месте происшествия в рамках данного уголовного дела.

В своем комментарии Шлосберг заявил, что он продолжит действовать, "исходя из презумпции добросовестности и ответственности следствия".

"Совершенно очевидно, что спецоперация, завершившаяся гибелью двух детей, с которыми велись переговоры, – это профессиональный провал. Все обстоятельства трагического события должны быть исследованы самым тщательным образом", - сказал он.

Проверить обстоятельства гибели подростков в Стругах Красных Шлосберг просил в конце ноября. Напомним, 14 ноября 2016 года в поселке Струги Красные в частном доме погибли двое подростков, которые сбежали от родителей и укрылись в доме отчима одного из них. Когда к дому приехали полицейские, школьники открыли по ним огонь из окна, ведя видеотрансляцию происходящего в интернете.
 
С подростками, как сообщили представители полиции, велись переговоры. Когда подростки перестали отвечать, было принято решение о штурме дома. Вошедшие в здание сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что подростки покончили с собой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама