ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 19:38

Патриарх Кирилл откроет День памяти погибших в терроре 1917 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 18 февраля возглавит открытие программы "Памяти погибших. Февраль. Трагедия. 1917 год" в Зале церковных соборов кафедрального храма Христа Спасителя.

Как сообщает РИА "Новости", в событии, организованном Фондом Людвига Нобеля, Императорским православным палестинским обществом (ИППО) и Императорским историческим клубом, примут участие известные историки, ученые, церковные и общественные деятели, представители старинных дворянских родов и деятели культуры. По словам председателя ИППО Сергея Степашина, именно патриарху Кириллу принадлежит инициатива сделать акцент мероприятия на событиях февраля 1917 года, когда Николай II отрекся от престола, что в итоге привело к октябрьским событиям.

"Из всех революций, происходивших в мире, эта была единственной, которая привела к геноциду против основ религии, против, по сути дела, основ нашей культуры. Такого рода последствий не переживала ни одна страна мира. К 1920 году было расстреляно 20 тысяч священников, осталось 4 архиерея и всего 100 храмов. Нигде в мире такого не было", — отметил Степашин.

День памяти, открывающий череду памятных мероприятий, посвященных 100-летию революции, начнется с открытия выставки о "погибших за веру Христову", вечером в Зале церковных соборов состоится премьера спектакля — реквиема памяти жертв революционного террора, в свою очередь, уточнил руководитель Фонда Людвига Нобеля Евгений Лукошков. На следующий день патриарх Кирилл отслужит панихиду по всем погибшим.

Напомним, ранее стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 января выступит в Государственной думе. Как отметил первый зампред фракции ЦК КПРФ Иван Мельников, в Госдуме пройдут Рождественские чтения, в рамках которых и запланировано выступление патриарха.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама