ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 10:28

Петиция против передачи Исаакия РПЦ набрала почти 200 тысяч подписей

Петиция против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ) собрала уже почти 200 тысяч подписей.

Как следует из материалов на сайте Change.org, против передачи Исаакия высказались, по состоянию на утро понедельника, 197 тысяч 923 подписанта.

Напомним, петиция была размещена в интернете еще год назад, когда РПЦ в первый раз попыталась получить здание в пользование.

"Передача музеев-памятников, визитных карточек Санкт-Петербурга, в ведение РПЦ приведет к ограничению посещения их обычными туристами. Существуют небезосновательные опасения, что усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, просто поддержания их в надлежащем состоянии. Будет полностью ликвидирована образовательная и просветительская составляющая", - считают авторы петиции, адресованной губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также президенту России Владимиру Путину.

Напомним также, ранее оппозиционные депутаты петербургского ЗакСа пытались отправить парламентский запрос на имя Георгия Полтавченко, в котором просили губернатора прояснить ситуацию с отсутствием официального обращения от РПЦ. Но представители "Единой России" и ЛДПР заблокировали эту инициативу, не включив ее в повестку пленарного заседания ЗакСа.

В прошлую пятницу лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борис Вишневский сообщил, что в Василеостровский суд направлено коллективное административное исковое заявление о незаконности распоряжения КИО №160 о передаче музея-памятника "Исаакиевский собор" в пользование РПЦ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама