ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 11:12

В Госдуме изучат новый фильм о допинге в российском спорте

Комитет Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике намеревается проверить факты, изложенные в новом фильме немецкого телеканала ARD, который посвящен допингу в российском спорте.

"Если есть отстранение тренера от работы, то надо выполнять все требования. Мы внимательно проверим фильм. Если опасения подтвердятся, надо принимать меры. Мы соответствуем кодексу и требованиям WADA, но игнорировать подобную информацию мы не можем", - рассказал агентству ТАСС член комитета Дмитрий Свищев.

Как отметил представитель думского комитета, аудитория фильмов телеканала ARD будет неизменно становиться меньше.

"Высасывание из пальца никому не интересной и бесполезной информации - все это надоедает. Наша задача - принимать это во внимание. В ближайшее время аудитория европейцев и американцев, которые в начале следили за такими фильмами, будет падать", - уверен Свищев.

Напомним, фильм немецкого телеканала ARD о допинговых нарушениях в российской легкой атлетике был показан в воскресенье. Одним из информаторов стал российский легкоатлет Андрей Дмитриев, чьим лучшим результатом является 50-е место на чемпионате мира по кроссу в 2009 году. Согласно информации Дмитриева, отстраненные от работы по подозрению в причастности к нарушению антидопинговых правил тренеры продолжают работать с легкоатлетами сборной. В их числе Владимир Казарин - один из главных фигурантов допингового скандала в российской легкой атлетике 2015 года.

Добавим, в середине января стало известно, что комитет Госдумы по спорту создаст экспертную комиссию, которая займется анализом документов главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, заявившего о "государственном" допинге в России.

Ранее был опубликован доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Так, комиссия выявила манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов в 30 видах спорта. Комиссия утверждает, что пробы подменялись на Олимпийских играх 2014 и 2012 годов, на Универсиаде-2013 и на чемпионате мира — 2013. По словам Макларена, российские спортсмены действовали в рамках организованной системы. Как считает WADA, в системе сокрытия допинга принимали участие Министерство спорта России и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) — в частности, бывший министр спорта Виталий Мутко и бывший замминистра Юрий Нагорных.

Летом прошлого года бывший министр спорта РФ Виталий Мутко не получил аккредитацию на Олимпийские игры 2016. Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК), поскольку фамилия министра упоминается в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

После чего Мутко заявил, что его "уже завтра здесь не будет", если будет доказан факт участия чиновника в какой-либо допинговой системе.

Следует также отметить, что в декабре в СМИ появилась информация, что следственное подразделение комитета FIFA начало предварительное расследование в отношении Мутко.

Однако позже пресс-служба комитета по этике FIFA опровергла данную информацию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама