ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 14:28

Судья КС призвал Минюст не искать легких путей в деле ЮКОСа

Один из судей Конституционного суда РФ высказал мнение, что запрос Минюста России о возможности не исполнять решение Страсбургского суда по делу ЮКОСа не являлся допустимым. Он также отметил, что данный запрос не следовало рассматривать.

"Полагаю, что запрос Министерства юстиции РФ не является допустимым и производство по делу подлежит прекращению", — цитирует РИА "Новости" особое мнение судьи Ярославцева.

Судья также отметил, что Минюсту надо налаживать диалог с комитетом министров Совета Европы по вопросам исполнения решений ЕСПЧ, а не обращаться каждый раз с заявлениями в КС.

"Полагаю, что Минюсту РФ не следует искать легких путей разрешения вопроса посредством обращения в Конституционный суд РФ, а необходимо продолжить диалог с межгосударственным органом — комитетом министров Совета Европы, используя механизм обращения в этот орган, предусмотренный статьей 46 Конвенции", — пояснил судья КС.

Напомним, на прошлой неделе Конституционный суд в решении по выплате компенсации акционерам ЮКОСа не согласился с решением ЕСПЧ. В частности, хотя суд разрешил России не выплачивать компенсацию, в своем постановлении он указал, что в качестве компромисса власти могут пойти на это, определив размер выплаты по своему усмотрению. Но не за счет бюджета РФ, а за счет вновь выявляемого имущества компании.

Ранее Конституционный суд России постановил, что Россия вправе отступить от обязанностей, наложенных на нее ЕСПЧ, и не выплачивать компенсацию в 1,9 млрд евро бывшим акционерам ЮКОСа. Суд пришел к выводу, что это постановление ЕСПЧ противоречит нормам Конституции РФ.

Добавим также, летом 2014 года ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании "ЮКОС" более 1,8 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам. В российском Минюсте заявили, что не считают решение ЕСПЧ справедливым и беспристрастным.

В середине ноября Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос министерства юстиции о решении Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама