ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 17:20

Медведев индексировал пенсии на 5,4%

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановления правительства, устанавливающие порядок индексации пенсий в текущем году.

"В результате стоимость одного пенсионного коэффициента, установленного по состоянию на 1 февраля 2016 года в размере 74 рубля 27 копеек, увеличится с 1 февраля 2017 года на 5,4% и составит 78 рублей 28 копеек", - говорится в распоряжении, размещенном на сайте правительства.

Повышение с 1 февраля размеров страховых пенсий коснётся всех неработающих получателей страховых пенсий (около 30 млн человек), а также около 450 тысяч неработающих военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к ней).

"Средний размер страховой пенсии после перерасчёта с 1 февраля 2017 года увеличится на 384 рубля, при этом страховая пенсия по старости возрастёт на 400 рублей, страховая пенсия по инвалидности – на 160 рублей и страховая пенсия по случаю потери кормильца – на 315 рублей", - отмечается в распоряжении.

Как говорится в сообщении правительства, расходы на увеличение с 1 февраля 2017 года на 5,4% стоимости одного пенсионного коэффициента составят 11,86 млрд рублей в месяц, или 130,43 млрд рублей до конца 2017 года, из них 28,56 млрд рублей – расходы на увеличение суммы валоризации величины расчётного пенсионного капитала граждан.

Корректировка страховых пенсий будет проведена за счёт средств бюджета Пенсионного фонда.

Напомним, ранее глава Минтруда Максим Топилин на съезде партии "Единая Россия" заявил, что размер реальной пенсии в России будет ежегодно уменьшаться на 0,5% из-за отмены индексации пенсий работающим пенсионерам.

В свою очередь вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, которая курирует социальные вопросы, заявила, что реальный размер пенсий для неработающих пенсионеров не будет уменьшаться в течение ближайших лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама