ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 20:58

Украина дополнит иск против РФ, поданный в Международный суд ООН

Украина намерена расширить свой иск в Международный суд ООН новыми фактами "нарушения Россией прав человека". Как передает "Интерфакс", об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы передаем их европейской стороне, но главное, что они будут использоваться в суде в рамках наших доказательств. Ведь то, что мы подали, мы сейчас полностью конструируем весь блок фактов, мы его будем дополнять. До слушаний мы можем подавать новые факты", - сказал Климкин. По словам министра, во-первых, эта работа направлена на укрепление санкций против Российской Федерации.

17 января президент Украины Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел страны подать в Международный суд ООН в Гааге иск против России. В частности, сообщалось, что Украина обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Позже стало известно, что в Международном суде ООН украинская сторона требует компенсации за ущерб, якобы причиненный Россией. Как отметила официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца, размер компенсации будет определяться позже.

В свою очередь в МИД РФ выразили недоумение относительно предмета иска. Представители российского внешнеполитического ведомства также сделали вывод, что Киев мотивируется исключительно сиюминутными политическими интересами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама