ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 9:15

Петр Толстой объяснил, кто выступает против передачи Исаакия РПЦ

Заместитель председателя Государственной думы Петр Толстой заявил, что противники передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви являются потомками людей, "выскочивших из-за черты оседлости".

"Хочу от себя лично добавить, что, наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там… из-за черты оседлости (территория, на которой в Российской империи разрешалось жить евреям. — прим. ред.) с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, — продолжают дело своих дедушек и прадедушек", — приводит заявление вице-спикера "Эхо Москвы".

Как отмечает издание, Толстой прокомментировал ситуацию вокруг Исаакия на пресс-конференции агентства ТАСС, посвященной открытию рождественских чтений "1917–2017: уроки столетия". При этом в сообщениях ТАСС, РИА "Новости" и "Интерфакса" слова зампреда Госдумы о черте оседлости не цитируются. Аудиозапись с заявлением Толстого опубликовало "Эхо Москвы".

Депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский заявил о намерении после консультации с юристами пожаловаться на Толстого в Следственный комитет или прокуратуру. Как полагает парламентарий, высказывание вице-спикера является "разжиганием межнациональной розни". Кроме того, представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин в комментарии радиостанции назвал заявление Толстого "открытым антисемитизмом".

При этом в своем Facebook**-аккаунте сам Толстой написал, что "только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в [его] словах "признаки антисемитизма"".

Напомним, передача Исаакия в пользование РПЦ вызвала множество споров и протестов в обществе. В частности, ранее оппозиционные депутаты петербургского ЗакСа пытались отправить парламентский запрос на имя Георгия Полтавченко, в котором просили губернатора прояснить ситуацию с отсутствием официального обращения от РПЦ. Но представители "Единой России" и ЛДПР заблокировали эту инициативу, не включив ее в повестку пленарного заседания ЗакСа.

В прошлую пятницу Борис Вишневский сообщил, что в Василеостровский суд направлено коллективное административное исковое заявление о незаконности распоряжения КИО №160 о передаче музея-памятника "Исаакиевский собор" в пользование РПЦ.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама