ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 12:13

Активисты вышли с пикетами в поддержку Дадина к зданию КС

Трое активистов устроили одиночные пикеты в поддержку осужденного Ильдара Дадина рядом со зданием Конституционного суда. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает "Интерфакс".

"В защиту Дадина проводятся три одиночных пикета рядом со зданием КС. Задержаний не проводилось", - сказал собеседник агентства.

Отмечается также, что перед заседанием по жалобе Дадина у здания КС было людно. Как сообщает ИА "Росбалт", большинство слушателей, заранее зарегистрировавшихся на слушание в КС по делу активиста, не смогли пройти в зал. По данным агентства, охрана суда остановила на входе около 20 человек.

Ранее стало известно, что суд не разрешил активисту лично участвовать в рассмотрении его жалобы. Соответствующее ходатайство защиты было отклонено. Как пояснил председатель КС Валерий Зорькин, "неявка стороны не препятствует рассмотрению дела".

Во вторник КС рассматривает дело о проверке конституционности статьи 212.1 Уголовного кодекса РФ, которая была введена в действие в июле 2014 года и которая разрешает давать реальные сроки за неоднократные нарушения правил проведения митингов. Жалобу на эту статью Дадин, который является первым в России приговоренным за нарушение правил пикетирования, подал в КС в августе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама