ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 13:15

Володин отреагировал на слова Толстого о "выскочивших из-за черты оседлости"

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил о готовности встретиться с руководством Федерации еврейских общин России. Так председатель нижней палаты парламента отреагировал на заявление вице-спикера Госдумы Петра Толстого о противниках передачи Исаакиевского собора церкви, которое вызвало негативную реакцию со стороны ФЕОР.

"Если есть необходимость проведения встречи по этому вопросу, тем более у нас постоянный контакт с руководством Федерации еврейских общин, дружеские отношения и с руководством, и с теми, кто представляет общину, считаю, что в этом проблемы как раз не будет", - цитирует Володина "Интерфакс".

При этом председатель Госдумы подчеркнул, что не стоит "уходить в вопросы межнациональных претензий", не разобравшись в сути слов Толстого.

"Я посоветовал бы, во всяком случае, на себя вину не натягивать", - добавил Володин.

Он также призвал вспомнить, что, когда говорят про "черту оседлости", имеют в виду и каторжан.

"Это термин применялся к каторжанам, потом каторжане стали занимать руководящие должности во время революции. А если он (Толстой - ИФ) имел в виду вот это? Его кто-то спросил?" - отметил политик.

Он также указал на необходимость "не допускать каких-то выпадов, которые могут обидеть ту или иную национальность, народность".

"Когда речь идет о данном конкретном случае, когда эта тема стала развиваться, я, во всяком случае, посмотрел, о чем идет речь. Либо кто-то просто этот вопрос рождает, считая, что есть проблема, либо, может быть, видит то, что невозможно увидеть в этом заявлении", - цитирует спикера ТАСС.

Напомним, накануне Толстой заявил, рассуждая о спорах вокруг передачи Исаакия РПЦ, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек".

Позже депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский заявил о намерении после консультации с юристами пожаловаться на Толстого в Следственный комитет или прокуратуру. Как полагает парламентарий, высказывание вице-спикера является "разжиганием межнациональной розни". Кроме того, представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин в комментарии радиостанции назвал заявление Толстого "открытым антисемитизмом".

При этом в своем Facebook**-аккаунте сам Толстой написал, что "признаки антисемитизма" в его словах могут усмотреть "только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны".

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама