ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 13:43

Толстой: Антисемитизм можно увидеть в заголовках СМИ, а не в моих словах

Вице-спикер Государственной думы Петр Толстой заявил, что не имел в виду какую-либо национальность, когда комментировал недовольство решением о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви.

"Мне кажется, что как раз эти заголовки, которые вышли на «Эхо Москвы» и в «Независимой газете», - это как раз и есть антисемитизм. Я, честно говоря, сильно был удивлен. (...) Люди с какой-то потревоженной спецификой, они почему-то это приняли в адрес национальностей, ничего такого я не имел в виду", - сказал Толстой в разговоре с агентством "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о том, имел ли он в виду конкретную национальность, вице-спикер нижней палаты парламента ответил отрицательно.

"Слушайте, а если бы я сказал «комиссары в пыльных шлемах», то обиделись бы те, кто носит шлемы, а если бы я сказал, что «в кожанках», то обиделись бы все, кто носит кожаные куртки. Ну что это за дурь?" – добавил политик.

Напомним, накануне Толстой заявил, рассуждая о спорах вокруг передачи Исаакия РПЦ, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек".

Позже депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский заявил о намерении после консультации с юристами пожаловаться на Толстого в Следственный комитет или прокуратуру. Как полагает парламентарий, высказывание вице-спикера является "разжиганием межнациональной розни". Кроме того, представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин в комментарии радиостанции назвал заявление Толстого "открытым антисемитизмом".

При этом в своем Facebook**-аккаунте сам Толстой написал, что "признаки антисемитизма" в его словах могут усмотреть "только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны".

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама