ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 14:18

В Госдуме и Совфеде считают, что оспариваемая Дадиным статья УК соответствует Конституции

Статья Уголовного кодекса РФ о многократных нарушениях порядка проведения митингов, которую через Конституционный суд оспаривает осужденный по ней активист Ильдар Дадин, соответствует главному закону страны. Как сообщает РИА "Новости", такую позицию в КС высказали полномочные представители Государственной думы и Совета Федерации.

В частности, полномочный представитель нижней палаты парламента в КС Татьяна Касаева заявила, что использование в уголовном деле в качестве доказательств материалов административных дел нужно для защиты от лиц, которые склонны к совершению многократных административных правонарушений. Как отметила Касаева, законодатель исходит из личности самого злостного правонарушителя, который умышленно повторяет противоправные деяния.

"Государственная дума просит КС РФ признать оспариваемые сегодня положения соответствующими конституции РФ", — сказала представитель Госдумы в КС.

Полпред Совфеда в КС Андрей Клишас также заявил, что оспариваемая норма не противоречит конституции. В частности, как сообщает "Фонтанка.Ру", сенатор отметил, что статья 212.1 УК "дает полноценную реализацию права на свободу собраний, возможность соблюдения общественного порядка и безопасности".

Полномочный представитель президента Михаил Кротов в свою очередь предположил, что многочисленные нарушения на митингах "выступают индикатором осознанного проявления неуважения лица к федеральному закону" и "демонстрируют устойчивую антиобщественную" ориентацию активистов.

Напомним, гражданский активист Ильдар Дадин в данный момент находится в колонии ИК-5 Алтайского края. Он был приговорен к трем годам лишения свободы в связи с нарушением статьи 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении закона о порядке проведения митингов. Позднее срок был сокращен до 2,5 лет.

Во вторник КС рассматривает дело о проверке конституционности статьи 212.1 Уголовного кодекса РФ, которая была введена в действие в июле 2014 года и которая разрешает давать реальные сроки за неоднократные нарушения правил проведения митингов. Жалобу на эту статью Дадин, который является первым в России приговоренным за нарушение правил пикетирования, подал в КС в августе.

Ранее стало известно, что суд не разрешил активисту лично участвовать в рассмотрении его жалобы. Соответствующее ходатайство защиты было отклонено. Как пояснил председатель КС Валерий Зорькин, "неявка стороны не препятствует рассмотрению дела".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама