ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 15:13

Петербургское "Яблоко" встревожено планами запуска атомного реактора в центре города

Лидер петербургского отделения "Яблока", депутат городского Законодательного собрания Михаил Амосов потребовал подтвердить или опровергнуть информацию о планах запустить атомный реактор в центре города. Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии, соответствующий запрос "яблочник" направил директору госкорпорации "Росатом" Алексею Лихачеву.

Пресс-служба поясняет, что о намерении выполнить загрузку ядерного топлива в реакторы, а также осуществить физический и энергетический пуски реакторов плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" в акватории Балтийского завода в Петербурге депутату сообщили экологи.

"Работы, относящиеся к категории ядерно опасных, были запрещены в черте города ещё распоряжением мэра Анатолия Собчака в середине 90-х годов. Это стало одной из причин закрытия действующего ядерного реактора в военно-морском институте им. Дзержинского, который находился на территории Адмиралтейства, а также отказа от строительства атомных подводных лодок на Адмиралтейских верфях", - отметил Амосов.

По его словам, по той же причине загрузку и физический пуск ядерных реакторов последнего атомного крейсера, который строился на Балтийском заводе, выполняли на специальных базах за пределами города.

"Я не понимаю, почему эта опасная практика возвращается", - добавил депутат.

В отделении "Яблока" отметили также, что, согласно правилам ядерной безопасности транспортировка ядерного топлива, загрузка его в реактор, а также физический и энергетический пуски реакторов являются ядерно опасными работами, в ходе которых могут возникнуть аварии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама