ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 18:01

Невзоров о словах Толстого: Это сильно смахивает на антисемитизм

Публицист и режиссер Александр Невзоров заявил, что вице-спикера Госдумы Петра Толстого нужно "понять и простить" за его высказывание в адрес противников передачи Исаакиевского собора РПЦ. При этом, как сообщает "Фонтанка.Ру", Невзоров отметил, что заявление Толстого "сильно смахивает на антисемитизм".

По мнению публициста, столь резкое высказывание депутата связано с тем, что тот "попал в очень идеологически агрессивную среду Государственной думы".

"Сейчас, вероятнее всего, они будут тщательно зарывать бошки в песок и говорить, что они имели в виду не то. Здесь все понятно. Но раз уж они говорят о том, что кто-то громил их храмы, то храмы эти громили те же православные, представители народа-богоносца. В очередной раз рассказывать нам про трех евреев с маузерами, которые пришли и расстреляли святую православную Русь, – ну, это глупости", – отметил Невзоров.

Напомним, накануне Толстой заявил, рассуждая о спорах вокруг передачи Исаакия РПЦ, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек".

Позже депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский заявил о намерении после консультации с юристами пожаловаться на Толстого в Следственный комитет или прокуратуру. Как полагает парламентарий, высказывание вице-спикера является "разжиганием межнациональной розни". Кроме того, представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин в комментарии радиостанции назвал заявление Толстого "открытым антисемитизмом".

При этом в своем Facebook**-аккаунте сам Толстой написал, что "признаки антисемитизма" в его словах могут усмотреть "только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны". Как заявил вице-спикер, антисемитизм скорее можно усмотреть "в заголовках, которые вышли на "Эхо Москвы" и в "Независимой газете", а не в его словах.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама