ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 20:06

Минюст выступил за доработку "статьи Дадина"

Советник министра юстиции РФ Мария Мельникова высказала мнение, что норма об уголовной ответственности за многократные нарушения правил проведения митингов, по которой был осужден активист Ильдар Дадин, требует совершенствования.

"Считаем, что, несмотря на то, что конструкция нормы полностью соответствует Конституции, некоторые формулировки требуют законодательного совершенствования", - заявила Мельникова, представляя позицию Минюста на заседании в Конституционном суде (КС), где во вторник рассматривалась жалоба Дадина.

Как отметила представитель Минюста, оспариваемая норма призвана предотвратить многократное повторение нарушений при проведении публичных мероприятий. При этом она подчеркнула, что норма не предусматривает повторного наказания за одно и то же правонарушение, передает "Интерфакс".

По словам Мельниковой, норма допускает неопределенность толкования, в частности, при подсчете количества правонарушений, которые совершил тот или иной гражданин на публичных мероприятиях, а также сроков их совершения.

Напомним, гражданский активист Ильдар Дадин в данный момент находится в колонии ИК-5 Алтайского края. Он был приговорен к трем годам лишения свободы в связи с нарушением статьи 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении закона о порядке проведения митингов. Позднее срок был сокращен до 2,5 лет.

Во вторник КС рассматривал дело о проверке конституционности статьи 212.1 Уголовного кодекса РФ, которая была введена в действие в июле 2014 года и которая разрешает давать реальные сроки за неоднократные нарушения правил проведения митингов. Жалобу подал Дадин, который является первым в России приговоренным за нарушение правил пикетирования.

Добавим, в настоящее время в КС РФ уже закончилось заседание по жалобе Дадина о неконституционности статьи 212.1 УК РФ. По его итогам суд объявил, что решение будет принято на закрытом совещании.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама