ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2017, 14:29

УФАС обвинило псковские власти в "стратегическом" нарушении закона

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Псковской области Ольга Милонаец рассказала, что в регионе на 37% выросло число выявленных ведомством нарушений закона "О защите конкуренции". При этом основным нарушителем называются местные власти.

По словам Милонаец, в 2016 году существенно изменилось законодательство в этой сфере, которое позволило ведомству выносить предупреждение, вместо того чтобы применять по отношению к физическим или юридическим лицам карательные меры.

Как сообщает "Псковская лента новостей", за прошлый год управлением было рассмотрено 82 заявления граждан и юридических лиц по признакам нарушения антимонопольного законодательства по статьям закона "О защите конкуренции". В 2015 году таких обращений было 128.

Всего за 2016 год выявлено 143 нарушения закона "О защите конкуренции", что на 53 больше, чем в 2015 году, т. е. наблюдается существенный рост выявленных нарушений (на 37%).
 
При этом, как отметила представитель УФАС, основными нарушителями являются органы власти.

В частности, по словам Милонаец, бизнес действует более аккуратно. Единственные, кто не соглашается исправить нарушения, - это монополисты. Со многими монополистами и органами власти было несколько судебных процессов. Практически по всем предписаниям по отношению к администрации Псковской области были инициированы судебные тяжбы. Уточняется, что УФАС выдало органам власти 125 предупреждений.

"В администрации области нарушения происходят стратегически", - добавила представитель регионального УФАС.

Напомним, как стало известно ранее, и.п. губернатора Псковской области Максим Жаворонков подписал постановление, которым поменял место единого специально отведенного места для массового публичного выражения общественного мнения. Теперь в Пскове остался один гайд-парк: в сквере им. 60-летия Октября на Конной улице.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама