ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2017, 17:26

Минтранс определится с размером повышения "Платона" после консультаций

Правительство утвердит окончательное решение об увеличении размера тарифа системы взимания платы за проезд грузовых автомобилей по федеральным трассам "Платон" после серии консультаций с представителями различных компаний и перевозчиками.

"Окончательное решение будет после того, как вопрос пройдет обсуждение с перевозчиками и бизнесом. После этого будет вынесен на площадку правительства", — передает РБК слова представителя министерства транспорта России.

При этом о предполагаемых сроках повышения тарифа в ведомстве не ответили.

Напомним, как стало известно ранее, тариф в системе по взиманию платы с грузовиков "Платон" может быть увеличен сразу вдвое до 3,06 рубля за километр в апреле текущего года.

Ранее министр транспорта Максим Соколов сообщил, что ведомство по поручению правительства проработает вариант однократного повышения тарифа системы взимания платы с грузовиков "Платон".

Добавим, осенью прошлого года стало известно, что в 2017 году тариф на систему сбора платежей за проезд большегрузного транспорта "Платон" могут повысить вдвое. Как сообщали СМИ, плату за проезд грузовиков тяжелее 12 тонн по федеральным трассам планируется увеличить с 1,53 до 2,6 рубля за км в феврале и до 3,06 рубля за км в июне. Позже в Минтрансе подтвердили планы по отмене льготного тарифа для грузовиков в рамках системы "Платон".

Система сбора платы за проезд большегрузов по федеральным трассам "Платон" действует с 15 ноября 2015 года. Год назад начались протесты дальнобойщиков против ее введения. Правительство предполагало повысить тариф за проезд грузовиков с 1 марта 2016 года до 3,06 рубля за километр пути, однако массовые митинги дальнобойщиков привели к тому, что тариф сохранили на уровне 1,53 рубля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама