ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2017, 14:13

Церковь резко ответила Пиотровскому на призыв повременить с передачей Исаакия

В Петербургской епархии директору Эрмитажа и президенту Союза музеев России Михаилу Пиотровскому посоветовали следить за своим музеем вместо того, чтобы думать об Исаакиевском соборе. Такое мнение в разговоре с "Интерфаксом" высказал глава епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Александр Пелин.

"Вообще Михаилу Борисовичу, если он ратует за Исаакиевский собор как за исторический памятник, может быть, имеет смысл больше заниматься историческими традициями Эрмитажа как одного из лучших музеев мира, а не устраивать там провокационные выставки, подобные выставке Яна Фабра? Может, стоит озаботиться этим?" - заявил Пелин.

Представитель епархии выразил сожаление, что "такой высокий чиновник не понимает самого смысла и символического значения Исаакиевского собора". "Оставлять Исаакиевский собор в статусе, в котором он сейчас находится, в статусе прежде всего музея и чуть-чуть храма, есть кощунство и продолжение традиции атеизма", - считает Пелин.

При этом он напомнил, что никто не говорит о передаче собора в собственность: собственником остается государство, "которое будет следить за надлежащим содержанием здания, будет определять, что нужно сделать, чтобы собор по-прежнему продолжал радовать нас своей красотой и во всей своей полноте".

Ранее Пиотровский обратился с письмом к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором обратил внимание на противоречивую реакцию общества на вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ. Директор Эрмитажа выразил убеждение, что мир в душах людей и согласие в обществе важнее любого имущества, и предложил подумать о временном отзыве ходатайства Петербургской епархии. По мнению Пиотровского, это позволит остановить общественное противостояние и найти наиболее мудрое и справедливое решение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама