ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2017, 18:18

"Трансстрой" предъявил Смольному претензии почти на миллиард рублей

Бывший генподрядчик стадиона на Крестовском острове "Трансстрой" подал два новых иска против комитета по строительству Петербурга в арбитражный суд Петербурга. Как следует из картотеки дел, новые претензии "Трансстроя" зарегистрированы 25 января. Общая сумма требований составляет примерно 960 млн рублей.

Один из исков подан ООО "Инжиниринговая компания "Трансстрой-СПБ". Согласно ему, компания требует от комитета по строительству почти 750 млн рублей. Во втором случае в суд обратилась АО корпорация "Трансстрой": размер ее претензий составил 212 млн рублей. В качестве третьего лица в обоих случаях привлечен банк ВТБ, как выдавший гарант исполнения контрактов.

Напомним, ранее глава комитета по строительству Сергей Морозов рассказал, что петербургские власти предъявили "Трансстрою" претензии на 11,4 млрд рублей.

Добавим, в середине декабря прошлого года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принял к рассмотрению четыре исковых заявления комитета по строительству Смольного к бывшему генеральному подрядчику строительства "Зенит-Арены" — ООО "Инжиниринговая корпорация «Трансстрой-СПб»". Общая сумма претензий городских властей составляла около 3,74 млрд рублей.

"Инжтрансстрой-СПб" был генподрядчиком по строительству стадиона "Крестовский" до 26 июля. Смольный расторг контракт в одностороннем порядке, сославшись на затягивание сроков и некачественное выполнение работ. После этого правительство Петербурга подписало контракты с новым генеральным подрядчиком строительства стадиона - ОАО "Метрострой".

В настоящий момент Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривает иски Смольного о признании расторгнутыми контрактов с корпорацией "Трансстрой" и компанией "Инжтрансстрой-СПб", а также иски АО "Корпорация «Трансстрой»" и ООО "Инжтрансстрой-СПб", потребовавших признать недействительным односторонний отказ от госконтракта и исключения из реестра недобросовестных поставщиков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама