ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2017, 13:09

Горизбирком отрицает заявление Памфиловой об увольнении 4 тысяч членов УИК в Петербурге

Член Горизбиркома Петербурга Дмитрий Краснянский заявил, что информация председателя ЦИК Эллы Памфиловой об увольнении нескольких тысяч членов петербургских УИК не соответствует действительности.

– Мы не освобождали 4 тысячи членов УИК и 28 представителей ТИК. Да, мы уволили нескольких председателей территориальных комиссий за нарушения, допущенные в день проведения голосования, и нескольких председателей УИК, которые плохо работали, но ни о каких тысячах или даже сотнях говорить нельзя, – сообщил ЗАКС.Ру Краснянский.

На заседании Центризбиркома 25 января глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что из-за нарушений на выборах своих должностей лишились 4305 членов участковых избирательных комиссий в Петербурге.

– На своем заседании 16 ноября мы проанализировали все обстоятельства по итогам большого числа проверок, которые мы организовывали или организованных по нашей инициативе, а также проведенные Санкт-Петербургской избирательной комиссией. В результате были освобождены от должности 4305 членов УИКов и 28 представителей территориальных избирательных комиссий. Сейчас часть дел о нарушениях находится в судах, – заявила Памфилова, комментируя меры, принятые по нарушениям на выборах 2016 года.

Она также напомнила, что иски экс-кандидата в депутаты Госдумы Оксаны Дмитриевой об отмене выборов будут рассмотрены в Петербурге в начале февраля. Председатель комиссии выразила надежду, что позиция ЦИК, который встал на сторону Дмитриевой в отношении результатов в ряде участковых комиссий, будет принята судом при рассмотрении дела.

Дмитрий Краснянский пояснил, что часть членов комиссий вышла из их состава по собственному желанию или из-за того, что не могут находиться там по закону (как, например, госслужащие, представляющие определенных кандидатов). По словам члена Горизбиркома, все эти увольнения не связаны с нарушениями, и их количество несопоставимо с оглашенной Памфиловой цифрой, которая могла быть следствием неточности или ошибки.

В пресс-службе Центризбиркома отказались дать оперативный комментарий и потребовали официальный письменный запрос.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама