ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2017, 14:30

Суд отказался принимать иск защитников Исаакия

Василеостровский районный суд отказался принимать иск о незаконности распоряжения комитета имущественных отношений (КИО) о передаче музея-памятника "Исаакиевский собор" в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Определение об отказе в рассмотрении дела заявители получили в пятницу, 27 января.

Как сообщил ЗАКС.Ру один из заявителей иска, лидер фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский, суд отказался принять иск к рассмотрению, потому что распоряжение КИО не является решением о передаче, а только определяет подготовку к этому процессу.

– В определении суда используются аргументы, которые должны обсуждаться в ходе судебного заседания, в процессе прений сторон, а не судьей единолично, – заявил депутат. – Мы считаем, что передача собора и процесс к подготовки к его передаче одинаково незаконны, поэтому будем обжаловать отказ в принятии иска.

На эту процедуру у заявителей есть 15 дней. По словам Вишневского, жалоба будет передана в Василеостровский районный суд в ближайшее время.

В четверг, 26 января, суд зарегистрировал коллективное административное исковое заявление против передачи Исаакия в пользование РПЦ. Заявителями указаны Борис Вишневский, Александр Кобринский, Павел Шапчиц, Виктория Андреева, Наталья Шкуренок, Андрей Пивоваров, Даниил Семенов, Илья Смирнов и другие.

В субботу, 28 января, на Марсовом поле состоится общегородская акция в защиту Исаакиевского собора. Мероприятие пройдет в формате встречи с депутатами. Ранее в Смольном отказались согласовать митинг, после чего оргкомитет уведомил комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности о проведении мероприятия в формате гайд-парка, однако и в этом организаторам отказали.

Встреча с депутатами не требует согласования, но плакаты, транспаранты и средства звукоусиления запрещены. Символом акции и опознавательным знаком для ее участников станет синяя лента, которую, по задумке организаторов, протестующие могут прикрепить к любому элементу одежды. Начало акции запланировано на 13:00.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама