ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 17:58

Митинг в защиту Исаакия: формат другой, но время и место встречи изменить нельзя

Митинг против передачи Исаакиевского собора в собственность РПЦ, который запланирован 28 января на Марсовом поле, не был согласован Смольным и в формате гайд-парка. Теперь организаторы мероприятия, среди которых депутаты Законодательного собрания Максим Резник от Партии роста, Борис Вишневский от "Яблока" и Алексей Ковалев от "Справедливой России", намерены провести акцию в форме встречи петербуржцев с парламентариями.

Ожидается, что во встрече также примут участие депутаты Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко.

Плакаты, транспаранты и средства звукоусиления в этом формате мероприятия запрещены. Символом акции и опознавательным знаком для ее участников станет синяя лента, которую, по задумке организаторов, протестующие могут прикрепить к любому элементу одежды. Встреча, как и было объявлено ранее, начнется в 13:00 28 января на Марсовом поле.

– Нам не нужно будет убеждать в чем-то друг друга. Нам надо показать, что нас очень много, – заявил Вишневский.

Согласно действующему законодательству проведение мероприятий в формате гайд-парка вообще не требует согласования с властями. Однако, по словам Вишневского, формальной причиной Смольного отказать заявителям в форме гайд-парка послужила акция Национально-освободительного движения в поддержку передачи собора, которая якобы будет проходить на Марсовом поле с 10:00 до 19:00.

19 января оргкомитет защитников Исаакия подал заявку на проведение митинга в формате гайд-парка, который не требовал согласования с городскими властями.

Ранее петербургский комитет по законности и правопорядку отказался согласовать проведение 28 января на Марсовом поле общегородского митинга против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Аргументировано такое решение было тем, что ранее на это же время активистами НОД была подана заявка о проведении другого мероприятия.

Как выяснил ЗАКС.Ру, петербургские координаторы НОД не владеют информацией о том, кто и когда подавал такое уведомление в Смольный. В комитете по законности корреспонденту ЗАКС.Ру также не смогли пояснить, когда члены НОД подали заявку на проведение своей акции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама