ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2017, 19:40

Скончался первый глава ЛНР Валерий Болотов

Первый глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов ушел из жизни.

Как рассказал РБК экс-премьер Донецкой народной республики Александр Бородай и подтвердил источник, близкий к Болотову, причины смерти пока выясняются.

По словам Бородая, о смерти Болотова сообщили его близкие, при этом он уточнил, что не знает подробностей. Источник издания, близкие к Болотову, подтвердили смерть экс-главы ЛНР в пятницу, 27 января.

"Как глава союза выражаю глубокие соболезнования его родным и близким. Не могу сказать, что близко его знал в период событий 2014 года, но тем не менее это был человек, который внес значительный вклад в первую стадию становления ЛНР", - отметил экс-премьер непризнанной Донецкой народной республики.

Бородай заявил, что от имени Союза добровольцев Донбасса предложит властям ЛНР увековечить память первого лидера непризнанной республики, поставив ему памятник.

Напомним, в апреле 2014 года на народном сходе жителей Луганска Валерий Болотов был избран временно исполняющим обязанности "народного губернатора" Луганской области. Он участвовал в вооруженном захвате здания Управления СБУ в Луганской области, был одним из командиров "армии Юго-Востока". 14 августа стало известно, что Болотов подал в отставку. Также сообщалось, что его место займет министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий. "Я принял решение временно оставить пост главы Луганской народной республики. Последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время", - заявил тогда Болотов.

Добавим, в начале января лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов выступил за официальное признание Россией Луганской и Донецкой народных республик.

Отметим также, объединение Новороссия создано в мае 2014 года представителями Донецкой и Луганской народных республик после того, как на востоке Украины состоялись референдумы об отделении Донбасса. Президент Украины Петр Порошенко назвал ДНР и ЛНР террористическими организациями, а тех, кто оказывает им помощь, — пособниками террористов. Международная общественность также не признала отделение юго-восточных областей от Украины.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама