ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2017, 14:05

Полиция отказала Френкелю в возбуждении дела против медиков

Петербургская полиция отказала внештатному фотокорреспонденту "Коммерсанта" Давиду Френкелю в возбуждении уголовного дела против врачей скорой помощи, которые, как утверждает журналист, душили его в отделе полиции. Действия медиков были признаны обоснованными, сообщает ТАСС со ссылкой на самого Френкеля. 

"По моему заявлению в ГУ МВД пришел ответ, что отказано в возбуждении уголовного дела, и в ходе проверки выяснено, что вызов психиатрической скорой помощи был обоснованным, действия врачей были обоснованными и в рамках их инструкций", - сказал он.

Журналист также заявил о намерении обжаловать постановление об отказе от возбуждения уголовного дела, в частности, из-за имеющихся в тексте ответа противоречий.

"Якобы реакция врачей связана с тем, что я вскакивал и угрожал им, в следующем предложении говорится, что я неадекватно себя вел и не вставал с места", - пояснил корреспондент.

Ответа от Следственного комитета РФ, куда Френкель обращался с аналогичным заявлением, он пока не получил.

Напомним, 11 декабря на Невском проспекте состоялось несанкционированное ЛГБТ-шествие, по завершении которого на внештатного фотографа "Коммерсанта" Давида Френкеля напал член Национально-освободительного движения. После этого Френкеля задержали правоохранители, доставив его в 78-й отдел полиции. По словам фотографа, полицейские расспрашивали его о марше, который он снимал перед инцидентом с активистом НОД.

Позже в своем микроблоге Френкель привел некоторые подробности своего допроса в отделе полиции, в которых заявил о давлении со стороны правоохранителей, а также душивших его медиков. В связи с этим депутат ЗакСа Борис Вишневский потребовал от главы ГУ МВД по Петербургу проверить действия правоохранителей. В СЖР также ожидают официального заявления от МВД о ситуации. Союз журналистов России и Профсоюз журналистов также осудили нападение и потребовали провести проверку. Сам Френкель пожаловался на действия медиков и бездействие правоохранителей в СК, МВД и петербургский комитет по здравоохранению. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама