ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2017, 11:07

Поклонская недовольна результатами проверки "Матильды"

Проверка Генпрокуратурой РФ материалов фильма "Матильда" по запросу депутата Госдумы Натальи Поклонской закончилась. В ходе проверки нарушения законодательства не обнаружено, однако экс-прокурор Крыма направила в ГП повторный запрос с просьбой проверить сценарий и финансирование фильма.

В Госдуму пришёл ответ Поклонской за подписью исполняющего обязанности прокурора Санкт-Петербурга Эдуарда Артюхова. В контролирующем ведомстве провели проверку только трейлера к кинофильму Учителя. Длительность видеоролика — 2 минуты 6 секунд.

"По результатам его осмотра материалов экстремистского характера, признаков оскорбления религиозных чувств верующих, а также формальных признаков преступлений, предусмотренных статьями 148 и 282 УК РФ, не выявлено", — цитирует Life письмо Артюхова.

Кроме того, прокуратура Санкт-Петербурга отчиталась о проведении психолого-лингвистической экспертизы трейлера. Ничего предосудительного также найдено не было.

"В указанном видеоматериале отсутствуют психологические и лингвистические признаки побуждения к каким-либо действиям, в том числе разрушительным, не выявлены признаки унижения человеческого достоинства по какому-либо признаку", — говорится в документе.

Поклонская осталась недовольна подходом к делу петербургских правоохранителей.

"Ответ прокуратуры, по своей сути, не касается фильма, а касается только маленького ролика в интернете. Проверка по сценарию не проводилась, сюжетная линия не исследовалась. Поэтому такой ответ как окончательный я не принимаю", — заявила, в частности, Поклонская.

18 января депутат направила новый запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки. В нём Поклонская просит обратить внимание не только на сам трейлер, но и на сценарий фильма. И особо отмечает, что сделать это необходимо "не дожидаясь массовой премьеры".

Напомним, в ноябре прошлого года Наталья Поклонская пожаловалась в Генеральную прокуратуру РФ на еще не законченный и не вышедший в прокат фильм Алексея Учителя "Матильда", который повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Сообщалось, что на фильм депутату пожаловались представители общественного движения "Царский крест", которые сочли его "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры".

Сам Учитель подчеркнул, что фильм будет готов только через несколько месяцев, целиком его никто не видел, поэтому "все обвинения пока смехотворны".

Добавим также, недавно епископ Тихон Шевкунов высказал мнение, что фильм "Матильда" построен на "пошлых фальсификациях".

Отметим также, в конце декабря прошлого года стало известно, что релиз скандального фильма "Матильда" Алексея Учителя перенесен с 30 марта на 25 октября 2017 года.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама