ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2017, 16:13

Фракция Партии роста попросит Медведева и Полтавченко вмешаться в слияние РНБ и РГБ

Фракция Партии роста в Законодательном собрании Петербурга обратится к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и губернатору Георгию Полтавченко. Депутаты рассчитывают на вмешательство чиновников в процесс слияния петербургской Российской национальной и московской Российской государственной библиотек. Об этом ЗАКС.Ру сообщила лидер фракции Оксана Дмитриева.

По ее словам, объединение двух библиотек может оказаться опрометчивым и недальновидным шагом.

– Это угроза фондам, угроза коллективам и существенное ограничение дальнейшей возможности комплектования библиотек, осложнение вопросов подготовки аспирантов гуманитарного профиля и существенное осложнение возможности занятий для всех остальных. Как, интересно, будет реализована стратегия развития города как научно-культурного центра, когда реализуется стратегия закрытия одного за другим крупнейших учреждений культуры и науки, а оставшимся ухудшают условия деятельности: закрытие Исаакиевского собора как музея, "слив" Российской национальной библиотеки, окружение "Планетоградом" Пулковской обсерватории? – задается вопросами Дмитриева.

Перед составлением своего обращения к председателю правительства и губернатору города депутаты официально запросят все документы, подтверждающие слияние библиотек. По словам Дмитриевой, если такие документы и существуют, то об их содержании ничего не известно ни научной общественности, ни самим политикам.

На основании всей полученной информации депутаты от Партии роста рассчитывают вынести свое обращение на пленарное заседание городского парламента и направить документ от имени всего Законодательного собрания.

С предложением объединить РНБ и РГБ в конце прошлого года министр культуры России Владимир Мединский обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Авторами концепции считаются директор РНБ Александр Вислый и руководитель РГБ Владимир Гнездилов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама