ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2017, 15:15

Защитники Исаакия обжалуют отказ суда в рассмотрении их иска

Сторонники сохранения музейного статуса Исаакиевского собора направили в Городской суд Петербурга жалобу на отказ в рассмотрении иска о незаконности распоряжения КИО с планом передачи собора РПЦ. Как рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Борис Вишневский, подача жалобы стала возможна после получения бумажного варианта постановления об отказе.

"Сегодня же почтой направлена частная жалоба на это определение. Жалобу подписали наш представитель, адвокат Ксения Михайлова, и мы с Павлом Шапчицем как заявители", – написал Вишневский на своей странице в Facebook**.

Василеостровский районный суд 27 января отказался принимать иск о незаконности распоряжения комитета имущественных отношений (КИО) Петербурга о передаче музея-памятника "Исаакиевский собор" в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Отказ судьи аргументировался тем, что распоряжение КИО не является решением о передаче собора, а только определяет подготовку к этому процессу. Бумажную копию определения об отказе Вишневский получил сегодня утром.

– У нас уже [жалоба] была готова, ее надо было только отправить. Для этого нужно прикрепить бумажную копию определения. Смысл жалобы простой: они [Василеостровский суд] не имели права нам отказать. Основание, на котором они нам отказали, должно рассматриваться в судебном процессе, а не судьей единолично. Мы рассчитываем, что вышестоящий суд отменит это определение, как не раз уже бывало, – пояснил ЗАКС.Ру Вишневский.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама